07.12.2022

В Ярославле стартовал VIII Региональный чемпионат программы «ЮниорПрофи»

В Ярославле стартовал VIII Региональный чемпионат программы «ЮниорПрофи».

В Ярославле стартовал VIII Региональный чемпионат программы «ЮниорПрофи». Его участниками стали 156 обучающихся образовательных организаций общего и дополнительного образования в возрасте от 10 до 17 лет.
 
– Чемпионат проводится с целью профориентации и освоения обучающимися основ современных и будущих профессиональных компетенций, – отмечает директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Соревнования проходят на площадках детского технопарка «Кванториум» г. Рыбинск, технопарке педагогических компетенций ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, центре дополнительного образования «Лидер» Гаврилов-Яма, открытых в рамках нацпроекта «Образование». Современное оборудование позволяет ребятам воплощать в жизнь самые смелые идеи.
 
На чемпионате ребята соревнуются по 9 компетенциям в возрастных категориях 10-13 лет и 14-17 лет. Среди них - «Мультимедиакоммуникации», «Промышленный дизайн», «Прототипирование», «Электроника», «Инженерный дизайн». Чемпионат продлится до 19 декабря. В числе первых ребята показали свои навыки и умения в компетенциях «Лабораторный химический анализ», «Фотография», «Интернет вещей» и «Мобильная робототехника». 
 
– В чемпионате «ЮниорПрофи» я участвую первый раз. Я принимаю участие в компетенции «Мобильная робототехника» в возрастной категории 10-13 лет. Участвовать в чемпионате мне нравится, потому что здесь есть задание, где нужно собрать кубики и отвезти на «склад». Задания для меня сложные: в программе получается писать, а на практике дает сбой, –   поделился ученик средней школы №77 Семен Качур.
 
Общие итоги чемпионата будут подведены 19 декабря.

Источник: Департамент образования Ярославской области

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *