05.06.2023

В Ярославле прошёл концерт в честь юбилея заслуженного работника культуры РФ Нины Быстровой

«Всё начинается с любви». Под таким названием в Ярославле прошёл концерт в честь юбилея заслуженного работника культуры России, педагога собиновского училища Нины Быстровой.

«Всё начинается с любви». Под таким названием в Ярославле прошёл концерт в честь юбилея заслуженного работника культуры России, педагога собиновского училища Нины Быстровой. Никто из её студентов и вокалистов-выпускников не остался в стороне. Поздравления звучали со сцены и за кулисами. Те, кто учился у ярославского преподавателя, но сейчас работает за рубежом, прислали свои видеообращения. На музыкальном празднике побывала и моя коллега Анна Лазоркина.

В прошлом году, окончив Собиновское училище по классу вокала у Нины Быстровой, лауреат международных конкурсов Александр Ершов стал первым среди всех выпускников педагога студентом Московской консерватории, лучшего музыкальный вуза страны. Профессиональный совет от любимого преподавателя он до сих пор вспоминает с благодарностью.

Александр Ершов, студент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Школа Нины Васильевны - это по сути основа основ, благодаря которой в принципе можно себя и комфортно, и петь хорошо. Чтобы ни было, пой хорошо».

На юбилей любимого педагога в Ярославль со всей страны приехали её выпускники. Анна Лаврова закончила Санкт-Петербургскую консерваторию, ныне успешная певица. Но, признается, нигде не встречала такого по-настоящему дружеского, тёплого отношения учителя.

Анна Лаврова, выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова:

«Нина Васильевна своей душой, своей любовью, человечностью, светлым характером, своих учеников, как деток, пестует. И с ними всегда и радеет. Вот это атмосфера любви».

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Нина Быстрова преподаёт в училище имени Собинова более 40 лет. Приятное совпадение: свой юбилей легендарная ярославна отмечает в Год педагога и наставника. Нина Васильенва воспитала более 30 талантливых учеников. Её выпускники работают в оперных театрах Израиля, Германии, Италии.

Светлана Шубина, директор Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Прекрасное событие для училища и для всего города Ярославля. Потому что все выпускники разных лет, из столичных консерваторий - все приехали поздравить дорогого учителя, и у них есть прекрасная возможность спеть с замечательным коллективом, профессиональным, нашим любимым коллективом».

Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр присоединился к яркому музыкальному события. Со сцены звучали популярные арии и изящные романсы.

Праздничный вокальный вечер дорогого сердцу педагога не припустили и известные ярославцы, которые тоже учились у Нины Васильевны.

Илья Барабанов, главный редактор Городского телеканала

«Так радостно, что вот этот юбилей собрал тех людей, с кем, например, я не виделся не то, чтобы днями, месяцами, годами. И рад был увидеть. Бок о бок 23, 24, 25 лет учился, воспитывался в музыкальной училище имени Собинова у Нины Васильевны Быстровой».

В зале - не только друзья педагога, но и те, кто просто любит оперную музыку.

- Любовь, идёт любовь от каждого человека, который участвует.

- Я получила такое удовольствие, слушая молодых талантливых. Многие из них с ярославской земли.

В юбилейный концерт «Всё начинается с любви» признания в лучших чувствах, слова благодарности - идеальный подарок педагогу.

Нина Быстрова, заслуженный работник культуры РФ, заведующая вокальным отделением Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Люди должны быть увлечённые своей профессией и стремиться к чему-то большему. Закончив училище, надо обязательно стараться поступить дальше учиться в консерваторию. Заниматься ответственно, с большим интересом, стремиться к вершинам».

Главным врагом любого вокалиста педагог называет лень. А лучшим подходом в обучении - дружбу.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *