08.12.2022

Производство электролабораторий в Ярославле увеличилось благодаря нацпроекту

В ярославской компании «Ангстрем», занимающейся разработкой и производством профессионального электротехнического оборудования и цифровых электролабораторий,

В ярославской компании «Ангстрем», занимающейся разработкой и производством профессионального электротехнического оборудования и цифровых электролабораторий, подвели итоги шестимесячного взаимодействия со специалистами Регионального центра компетенций (РЦК) в рамках национального проекта «Производительность труда».

Результатом стало повышение производительности труда на человека на 27%. Если ранее на предприятии собирали две комплексные электролаборатории в месяц, то после завершения нацпроекта – три.

– Роль нацпроекта намного шире, чем только оптимизация процессов предприятия и увеличение выпуска продукции. Основная цель работы экспертов РЦК – формирование долгосрочной культуры высокой производительности и эффективности, перенастройка мышления работников, а не просто разовые улучшения, – рассказал и. о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Александр Путилин. – Благодаря нацпроекту на предприятиях создаются все условия для комфортного труда и высокоэффективной работы сотрудников, позволяющие им реализовать свой потенциал, решая сложные и интересные творческие задачи, двигая экономику вперед.

При помощи специалистов РЦК был оптимизирован поток сборки комплексных передвижных электротехнических лабораторий. Они позволяют решать полный комплекс задач по испытаниям, диагностике и поиску мест повреждений подземных кабельных линий, испытаниям оборудования подстанций. Ярославскую продукцию применяют крупнейшие компании-заказчики: «Россети», «Росатом», «Газпром», «Норникель» и другие.

Совместно со специалистами РЦК на предприятии проведены обучение основам и инструментам бережливого производства, анализ производственного потока, выявлены проблемы, разработаны и реализованы мероприятия для исключения существующих потерь. В частности, сделана перепланировка рабочих мест и оргтехоснастки, сбалансирована загрузка персонала.

Для продолжения оптимизации на других участках подготовлены инструкторы бережливого производства. В течение следующих 2,5 года на предприятии будут самостоятельно распространять полученный опыт.

– Совместно со специалистами РЦК рабочая группа, используя инструменты бережливого производства, значительно улучшила материальный и информационный потоки производства электротехнических лабораторий, – сказал директор по производству Александр Трусов. – Мы строим новый производственный корпус и надеемся на дальнейшую поддержку специалистов РЦК.

Фото: Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области

Автор:Елизавета Соловьёва

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *