10.06.2023

Подписано соглашение о создании образовательного кластера в Рыбинске

В Рыбинске будет действовать кластер «Педагогика» — в области среднего профессионального образования.

С центром в профессионально-педагогическом колледже

В Рыбинске будет действовать кластер «Педагогика» — в области среднего профессионального образования. Он будет базироваться в Рыбинском профессионально-педагогическом колледже. Кластер — это компании, которые сотрудничают друг с другом и получают от этого выгоду.

В этот союз войдут также Ярославский, Ростовский и Угличский педколледжи — на основе сетевого взаимодействия. Партнерами станут 46 детсадов и школ Ярославля, Рыбинска, Ростовского, Угличского и Рыбинского районов. В числе участников кластера – Институт развития образования Ярославской области и Центр профориентации и психологической поддержки «Ресурс».

9 июня в Ярославле стороны подписали соглашения о партнерстве.

— Нам это позволит решить кадровый вопрос, а студентам – получить качественное образование и гарантию трудоустройства, — говорит Ирина Лобода, директор областного департамента образования.

Набор на обучение в рамках кластера начнется уже в этом году. Планируется принять 200 человек.

В проект вошли специальности: «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах»,«Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Педагогика дополнительного образования по физкультуре и в хореографии».

— Кластер в области педагогики — отклик на запросы школ и детсадов. Он призван удовлетворить региональную потребность в квалифицированных педагогах среднего звена, — говорит Ирина Копотюк, директор Рыбинского профессионально-педагогического колледжа.

Напомним:

В феврале 2023 года Минпросвещения РФ объявил конкурс на предоставление грантов — дабы оказать поддержку образовательным кластерам среднего профессионального образования. По результатам конкурсного отбора из 192 заявок победили 60, в их числе — и заявка Ярославской области.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *