25.09.2022

Открытые лекции профессора ВШЭ Г.Л. Тульчинского

23 и 24 сентября на факультете русской филологии и культуры ЯГПУ имени К.Д.

23 и 24 сентября на факультете русской филологии и культуры ЯГПУ имени К.Д. Ушинского в рамках Гранта Российского научного фонда «Философско-антропологический анализ советского бытия. Предпосылки, динамика, влияние на современность» (проект ЯГПУ им. К.Д. Ушинского совместно с философами из Москвы и Санкт-Петербурга) состоялись открытые лекции доктора философских наук, профессора Высшей Школы Экономики Григория Львовича Тульчинского на тему «Столицей какой культуры является город-испытание».

 

Григорий Львович провел две лекции — для студентов бакалавриата и магистрантов. Ученый представил многоаспектный междисциплинарный подход к изучению Санкт-Петербурга как особой культурной среды со своей климатической, социальной, архитектурной, исторической и идеологической спецификой. Профессор познакомил студентов с семиотикой и фундаментальными метафорами Санкт-Петербурга. В этом контексте главными характеристики «северной столицы» стали понятия надэтничность, имперская собирательность и внешняя культурность.

 

Кроме того, Григорий Львович представил Санкт-Петербург как родину определенного типа личности — русского интеллигента.
У слушателей, особенно будущих бакалавров, были актуальные и содержательные вопросы, сам же гость поддерживал режим диалога с коллегами-ярославцами, Татьяной Семёновной Злотниковой и Татьяной Иосифовной Ерохиной.

Это было продуктивное, парадоксальное, творчески активное общение.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *