11.11.2023

«Это город краж»: ярославна переехала в Италию и рассказала об изнанке жизни в Европе

После объявления президентом России частичной мобилизации в сентябре 2022 года волна эмиграции хлынула из страны.

После объявления президентом России частичной мобилизации в сентябре 2022 года волна эмиграции хлынула из страны. Для многих начало военных действий, а затем и дополнительный призыв в армию стали решающими факторами покинуть родную страну. Но это не про нашу героиню.  25-летняя  Рена из Ярославля переехала в Италию ради высшего образования. С 2021 года она учила итальянский, сдала международные экзамены и поступила в один из лучших вузов Рима. И вот, наконец, этой осенью девушка переехала в город мечты.

Почему Италия? Сколько стоит жить в стране с одной из лучших кухонь мира и какие минусы есть у древнейшего города, Рена рассказала в интервью 76.RU.

«В Италию либо по любви, либо никак»

Загорелась идеей обучения за границей Рена еще в 2019 году. Два года девушка жила, казалось, с невыполнимой мечтой поступить в иностранный вуз и переехать в другую стану. Однажды она решила взять всё в свои руки и начала готовиться к экзаменам.

— Италия у меня возникала в мыслях, как самая радикальная, недостижимая мечта. Я не думала изначально о том, что вообще это возможно в моей жизни. Но я здесь. А начала готовиться осенью 2021 года. В первую очередь составила план действий, понимание того, что мне нужно для поступления с учетом смены специальности бакалавриата на магистратуру. После составления этого плана, соответственно, все необходимые действия были предприняты. Это сдача языковых экзаменов, прохождение дополнительных курсов, получение сертификатов, конференции, работа в музее, рекомендации из музея, из университета. Это большой пласт проделанной работы, который сложно даже разделить по этапам, потому что очень многие вещи просто одновременно происходили, — вспоминает начало своего пути Рена.

Эстетичные узкие улочки Рима. Фото: предоставлено героиней материала

Бакалавриат Рена окончила в ярославском госуниверситете имени Демидова на юридическом факультете. Даже несколько лет после выпуска проработала в суде, но быстро поняла, что ее больше привлекает искусство. Тогда и устроилась работать в ярославский художественный музей. Параллельно начала давать частные уроки по истории искусств. Иными словами, решилась Рена на перемены в жизни, уже получив первое образование и устроившись работу.

Италия привлекла девушку как раз с точки зрения изучения искусства.

— Сфера, в которой я работаю, предопределяет выбор Италии. Мне кажется, лучшего сочетания, чем Италия и история искусств, не может быть. Особенно Рим — вечный город, колыбель цивилизации. Огромное количество музеев, галерей, церквей. Это неиссякаемый поток истории и искусства. Всё, что мне хотелось бы иметь для учебы и работы, здесь есть, — поделилась Рена. — Есть такое выражение: «В Италию либо по любви, либо никак». Я полностью согласна с этим. Нужно искренне Италию любить, чтобы жить тут.

Так выглядит корпус университета Тор Вергата, куда поступила Рена.

Здание больше похоже на лучшие курортные отели Неаполя

Сколько нужно денег для переезда в Италию

Рена поступила в Римский университет Тор Вергата на направление «Art history From Light and to the Present», то есть история искусств от античности до наших дней. Для этого ей пришлось сдать международный экзамен по английскому языку — TOEFL, собрать портфолио с мест работ и обучений, а также пройти интервью непосредственно с преподавателями вуза. Общий путь подготовки и поступления Рены занял 1,5 года.

— Мне потребовался в первую очередь языковой экзамен. Для меня лично это был TOEFL, хотя можно сдавать IELTS. Я его сдавала дома, есть такое Home Edition. Естественно, сдавала CV, то есть резюме, где указан весь опыт, который был бы релевантен для моего университета, для моей магистратуры. Также готовила мотивационные письма для каждого университета, где я объясняю, почему я подхожу вузу, почему он подходит мне, что полезного можно извлечь из нашего сотрудничества. Это рекомендательные письма от работодателя, то есть музея, и рекомендательное письмо от моего преподавателя, научного руководителя в моем университете. А также дополнительные сертификаты, тут я уж не буду их всех упоминать. В некоторых университетах есть такой этап, как интервью с преподавателями курса. Там могут быть разные вопросы. Они могут быть связаны и с моей деятельностью непосредственно, и просто с моей мотивацией учиться. То есть тут всё может быть очень-очень по-разному, — поделилась Рена.

В Ярославле Рена работала в местном художественном музее. Фото: предоставлено героиней материала

Переезд в другую страну, особенно в европейскую, требует много терпения и средств. Один вопрос — сдача экзаменов и поступление в зарубежный университет, и совсем другой — сбор документов и организация переезда. Как отметила Рена, сложнее всего ей далось именно второе.

— Я бы, наверное, сказала, что более стрессовым для меня был период с документами. Потому что вся подготовка была равномерно растянута. Случались, конечно, нервные эпизоды сдачи экзаменов, прохождение собеседования, ожидания результатов, но это скорее отдельные элементы. А вот подготовка документов на визу, на стипендию, на ВНЖ — это в краткие сроки всё проходило, за три месяца, и стресса мне это даже больше принесло. Но, конечно, это того стоит в любом случае, — поделилась искусствовед. — Во сколько обошелся переезд? Честно, тут сложно сказать, потому что я так общую сумму и не посчитала. Но первое, что я могу отметить, все траты по большей мере постепенные. То есть это не так, что мы какую-то большую сумму денег сразу отдаем в визовый центр, в консульство. Я бы поделила траты на несколько категорий.

Первая категория — траты на само поступление, то есть на подачу заявок на экзамены. Каждая заявка в университет Европы в Италии стоит 30–40 евро (по курсу на 27 октября 2023 года — примерно от 3 до 4 тысяч рублей. —  Прим. ред. ) на одно направление. А сдача TOEFL 250 долларов стоила (по курсу на 27 октября 2023 года — примерно 25 тысяч рублей. —  Прим. ред. ). Плюс, для поступления в итальянский университет нужен сертификат, который подтверждает то, что мой бакалавриат соответствует европейскому бакалавриату. Он стоил 150 евро (около 15 тысяч рублей. —  Прим. ред. ). Апостилирование аттестата и других документов стоит 2500 рублей.

Кафе в Риме, украшенные к Хеллоуину

Автор: предоставлено героиней материала

Продуктовые магазины в Риме работают до 20 часов. Только в некоторых супермаркетах в центре города на 30 минут дольше, до 20:30

Автор: предоставлено героиней материала

Вторая категория трат — на визу и стипендию. Виза для студентов стоит 40 евро (примерно четыре тысячи рублей. —  Прим. ред. ), плюс визовый сбор в 20–30 евро (примерно от 2 до 3 тысяч рублей. —  Прим. ред. ). Что касается стипендии, тут нужно много бумажек, которые по большей степени бесплатные, но нужно попотеть, чтобы их получить в госорганах. В Италии требуют иметь на всех документах печати, электронная подпись их не устраивает. Самая большая трата для документов на стипендию — заверение в консульстве. Это услуги переводчика сначала, а потом перевод в консульстве. Цена на перевод зависит от количества документов, но средняя — 150 евро (примерно 15 тысяч рублей. —  Прим. ред. ).

И последнее — это на сам переезд. Траты на перелеты, проживание. Я купила билет за 38 тысяч рублей. Это был перелет на девять часов, самый быстрый, с багажом 30 кг. Я готова была заплатить эти деньги для того, чтобы просто спокойно долететь. Если вы планируете жить в Риме, то это будут стоить около 350–400 евро в месяц (примерно от 35 до 40 тысяч рублей. —  Прим. ред. ), плюс коммуналка 50 евро (около пяти тысяч рублей. —  Прим. ред. ). Если жить с кем-то в одной комнате, то траты сокращаются до 250–300 евро (примерно от 25 до 30 тысяч рублей. —  Прим. ред. ). Но учитывать нужно всегда, что необходимо при заселении заплатить депозит сразу за два месяца. При выселении он возвращается. Здесь заключаются контракты, в этом смысле достаточно честно и безопасно.

«Рим — город краж и воришек»

Итальянский для поступления Рене оказался не нужен, поэтому основной упор она делала на английский. По факту переезда оказалось, что вуз всё же требует изучение их языка, поэтому в университете параллельно ярославна будет проходить курс по итальянскому.

Католическая церковь Санта Мария Маджоре

Автор: предоставлено героиней материала

Мужчина решил передохнуть на пеньке в тени

Автор: предоставлено героиней материала

— Для качественной жизни без итальянского никак. Здесь на английском говорят достаточно плохо. Но они всегда открыты к тому, чтобы как-то договориться с тобой. Они всегда доброжелательны, помогут.

Италия — страна гастрономических наслаждений, любви, вечно молодых душой людей. Но, как и везде, там есть свои недостатки.

— Первый минус — жилье и цены на жилье. В Риме комната на одного человека дешевле 300–400 евро не будет стоить (примерно от 30–40 тысяч рублей. —  Прим. ред. ). И это без коммуналки. Достаточно дорого получается. Некоторые поэтому снимают квартиру совместно с кем-то. Второй минус — большое количество мусора. Чем южнее, тем больше мусора. Пригороды Рима достаточно чистые, а в городе уже много мусора. Также среди минусов, если мы говорим конкретно про Рим, — это город краж, воришек, всё-таки он туристический. Преступность в Италии не очень высокая, а вот краж много случается. Поэтому здесь в этом смысле всегда нужно беречь свои вещи: телефоны, сумки ни в коем случае не оставлять, не упускать их из виду, — отметила Рена.

Так выглядит изнутри католическая церковь Санта Мария Маджоре

Автор: предоставлено героиней материала

Толпа туристов фотографируется у знаменитого фонтана Треви в Риме

Автор: предоставлено героиней материал

Занятия в магистратуре у Рены еще не начались. Пока она обустраивается в новой стране и готовится к учебному году. Девушка продолжает преподавать историю искусств. Занимается со своими учениками онлайн. Но в планах на ближайшие годы есть выход на офлайн работу в Риме. Возможно, в местной галерее или музее.

Кристина Геворкян

Источник: https://76.ru/text/world/2023/11/11/72856220/

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *