25.11.2022

Дмитрий Пименов: В Вологде нет условий, а в Ярославле игры проходят на искусственном поле

Тренер команды СШОР по футболу Вологда Дмитрий Пименов рассказал об участии своей команды в Зимнем Первенстве Ярославля и о переходе на формат 11х11.


Тренер команды СШОР по футболу Вологда Дмитрий Пименов рассказал об участии своей команды в Зимнем Первенстве Ярославля и о переходе на формат 11х11.

 

- От Вологды до Ярославля расстояние 200 километров, но вас, по всей видимости, это не отпугнуло заявиться в Зимнее Первенство Ярославля по футболу. Чем руководствовались, принимая это решение?

- Самое главное, что Зимнее Первенство Ярославля по футболу проходит на искусственном поле. К сожалению, у нас в Вологде нет соответствующих условий. В зимний период времени тренировочный процесс проходит только на снегу. Понятно, что в предсезонный период нужна игровая практика, поэтому приняли решение ездить по выходным дням в Ярославль. Заявились по Второй группе против соперников на год старше. Эти  соревнования рассматриваем как один из этапов подготовки к официальном Первенству «Золотого кольца» по футболу. Сейчас важно посмотреть всех ребят: с сильными командами начинаем играть стартовым составом, с командами уровнем ниже  – вторым составом.

 

- Выдвигали ли какие-то пожелания по календарю? Одна игра в день – это достаточно?

- Вполне. Единственное можно было бы играть два тайма по 30 минут, а не по 25 минут.   Если бы играли две игры в день, то столкнулись бы с проблемой. Дело в том, что после первой игры нам нужна была бы пауза минимум два часа. В таком случае наша поездка в Ярославль сильно затянулась и мы бы нарушили закон, запрещающий перевозить детей на автобусах и микроавтобусах в ночное время. Было бы проблематично вернуться домой до десяти вечера.

 

- Задам вопрос крылатой фразой: «Цель оправдывает средства?»

- Да. Еще раз повторюсь, что мы приезжаем и играем в хороших условиях. Правда, неделю назад местами на поле был лед, но организаторы заверили нас в том, что в дальнейшем матчи будут проходить на хорошем газоне. Для ребят это имеет огромное значение, поскольку они могут играть в точно таких же условиях, как и в летний период времени.

 

- Какие рассматривали альтернативные соревнования? Проводятся ли в зимний период времени турниры по футболу в Вологде?

- В январе стартует Зимнее Первенство по футболу среди юношей 2009-2010 годов рождения, но, к сожалению, в нем примут участие в основном воспитанники нашей школы – то есть первые, вторые, третьи команды одного года рождения. Таким образом, мы будем вариться в собственном соку. В ближайшие дни выезжаем на очень представительный турнир в Тамбов, где нам будут противостоять 16 команд из Волгограда, Воронежа, Нижнего Новгорода, Краснодара и других городов. Для мальчишек будет классно показать свой уровень игры. К тому же на турнире будет много селекционеров.

Кроме всего рассматриваем товарищеские игры. В хороших отношениях с тренером команды ФК «Череповец» 2010 года рождения Германом Фельк. Постоянно с ним на связи. Так же как и с тренером «Шинника».

 

- Переход на формат 11х11 – болезненный?

- Если быть честным, то переход состоялся очень легко, а мальчишкам больше нравится футбол на все поле. Изначально у меня были большие опасения, насколько ребята  быстро адаптируются к футболу 11х11. Сейчас уже таких переживаний нет. Футболисты  уже готовы к такому формату, понимают схему, расстановку. Были опасения смогут ли они покрывать такие большие объемы, которые увеличились в два раза. В этом проблемы нет, так как сейчас командам разрешается делать обратные замены.

 

- Позади два матча Зимнего Первенства Ярославля – с «Молнией» и СШ № 3 имени Георгия Ярцева Кострома. Какие выводы напрашиваются?

- Прежде всего, нам был интересен поединок против СШ № 3 имени Георгия Ярцева. Ребята из костромской команды старше нас на один год и уже играли в Первенстве "Золотого кольца". Тем приятнее отметить, что мы сыграли вничью 1:1. При этом, на мой взгляд, мы смотрелись интереснее соперника и во владении мячом и в количестве созданных голевых моментов. Так что мальчишками остался очень доволен.

Что касается игры с «Молнией» завершившейся нашей крупной победой со счетом 7:0, то комментировать нечего. В любом случае любая игра на вес золота. Когда ты выигрываешь с крупным счетом, есть возможность отработать определенные моменты, которые могут не получиться в игре с сильным соперником.


- Подбор футболистов позволяет решать высокие задачи?

- Не люблю свысока говорить о своей команде, но то что у нас подобрались способные и конкурентоспособные ребята, это однозначно.   Это как раз тот случай, когда я будут делать все, что от меня зависит, чтобы занимать призовые места в «Золотом кольце».

В прошедшем сезоне выступали в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2010 года рождения и заняли третье место. Сезон получился волнообразным: в отдельных матчах матчах выстреливали а в других – с командами из нижней части турнирной таблицы теряли очки. Постепенно эту проблему решаем.

 

- Смотрите ли Вы сейчас Чемпионат Мира по футболу? Что может дать Вам как тренеру телевизионная картинка из Катара?

- Очень классный Чемпионат Мира. Рад, что многие результаты неожиданные и фавориты Чемпионата Мира проигрывают командам, которые заметно уступают в классе. Для наших ребят это наглядный пример моих слов, когда я говорю, что каждая команда может как проиграть, так и выиграть. Все зависит от настроя и огромного желания. Ребятам хочу привить чтобы они играли в свой футбол и у них никогда не было никакой боязни ни к какой команде вообще. Будь это соперник на год старше или топовая Академия – ФК «Краснодар» или «Чертаново».

 

- Франция, Испания, Голландия бодро стартовали на чемпионате мира, кого считаете фаворитом?

- Моим симпатии на стороне аргентинской сборной, потому что хочется чтобы Лионель Месси, наконец-то, поднял этот кубок. Прямо сейчас тяжело назвать главного фаворита. Очень классный футбол показывают Сборные Бразилии, Испании и Франции. Плюс  ко всему импонирует игра англичан. Пожалуй, именно эти четыре команды и разыграют между собой первое место.

Андрей Тараканов

 



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *