27.05.2023

Ярославский губернатор Михаил Евраев: поможем Некрасовской библиотеке оцифровать фонды

Сегодня, в Общероссийский день библиотек, губернатор Михаил Евраев принял участие в мероприятиях,

Сегодня, в Общероссийский день библиотек, губернатор Михаил Евраев принял участие в мероприятиях, подготовленных к Дню города и профессиональному празднику областной библиотекой имени Некрасова и детской библиотекой имени Крылова. В Бутусовском парке решено установить тумбу с «литературной картой» Ярославля, на которой будут отмечены места, связанные с великими русскими писателями и поэтами. Михаил Евраев поручил включить двор областной библиотеки в программу ремонта территорий у социальных объектов, которая стартовала в регионе в этом году. Глава региона посетил и саму библиотеку, где обсудил с руководством другие вопросы, требующие поддержки.

  – Есть хозяйственные вопросы, которые нужно решить: это и замена вентиляции, и приобретение стеллажей, и, пожалуй, самое главное – сохранение библиотечного фонда и его оцифровка, чтобы он был доступен читателям и в современном формате, – отметил губернатор. – Ежедневно библиотеку посещают более 100 человек, и нам важно удержать этот интерес, а по возможности приумножить его.

В библиотеке хранится более 2,6 млн документов. Это и книги, и периодика, и описания изобретений, и грампластинки, и ноты. Более 30 тысяч экземпляров – редкие издания. В библиотеке есть три виртуальных читальных зала. Ежегодно в библиотеке проводится до 500 публичных мероприятий. Об этом говорилось во время встречи с губернатором.

– Ярославль – читающий город. Когда у нас проходят презентации новых книг, конференц-зал иногда не вмещает всех желающих, – рассказала губернатору директор Некрасовки Елена Кузнецова. – Стараемся сделать так, чтобы каждый мог найти здесь то, что ему интересно.
С 2019 года в библиотеке работает проектный офис по созданию модельных библиотек в Ярославской области в рамках национального проекта «Культура», реализуемого в регионе областным правительством. Два года назад деятельность проектного офиса была отмечена грамотой за креативность от федерального офиса и Министерства культуры. Автор: city-news
18:11:45

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *