15.03.2023

В Ярославле прошел большой Благотворительный бал

Герои романа Льва Толстого «Война и мир» в театрализованных сценах и танцы той эпохи в исполнении профессиональных коллективов.

 

На нем побывала Мария Анисимова.

Герои романа Льва Толстого «Война и мир» в театрализованных сценах и танцы той эпохи в исполнении профессиональных коллективов.

Легкое струящееся платье в греческом стиле, высокая прическа с локонами у лица и веер в руке. Этот классический образ дамы на балу из 19 века прямиком переместился в Ярославскую залу. Здесь совсем юные мальчики и девочки вместе с родителями побывали на своем первом в жизни балу.

Знаменитые исторические танцы здесь сменяются театральными зарисовками сцен из романа Льва Толстого «Война и мир» от студентов Ярославского театрального института. Конечно, показали и первый танец Наташи Ростовой с Андреем Болконским. К слову, роль Наташи досталась не студентке ВУЗа, а одиннадцатилетней Насте Прудовой. 

- Это моя первая роль. Я очень переживала, учила слова. У нас театралы они мне очень помогли, поддерживали всегда, - говорит Анастасия Прудова.

На балу гости могли обучиться бальному этикету или поучаствовать в мастер-классах по танцу. А в перерывах для них выступали танцевальные коллективы. Юные танцовщицы тоже прониклись атмосферой 19 века. 

- В основном у нас энергичные танцы, но сегодня на балу мы как принцессы, мы должны танцевать красиво и элегантно, - говорит София Шелехова.

- Иногда мы немного путались, но когда мы повторяли много раз мы уже перестали путаться, - говорит Евгения Прянишникова. - Когда ты приходишь первый раз сюда у тебя прям глаза разбегаются. Не знаешь куда идти. 

- Классическое, историческое оно и нравственно воспитывает и эстетически показывает какой-то идеал, к которому хотелось бы стремиться. Я считаю, что такие мероприятия нужны, - говорит Алина Розова.

Благотворительный бал организовала некоммерческая организация «Моя семья». Это их 4 подобное мероприятие. Но историческую реконструкцию по мотивам романа Война и мир устраивают впервые. В событии приняло участие более двухсот человек. 

- Такая глобальная цель - это показать нашим подрастающему поколению историю нашей страны в таком красивом виде, который бы им запомнился. Чтобы они увидели вот эту красоту богатство культуры Российской Возможно они захотели узнать об этом побольше посчитать произведение и в целом прикоснуться к прекрасному, почувствовать себя красивыми успешными людьми, - говорит директор по развитию АНО «Моя семья» Надежда Пепелова.

Гостями праздника стали дети из многодетных, малоимущих, приемных семей, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты. Такое событие стало возможным благодаря поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Редакция телеканала «Первый Ярославский» 

Автор:Мария Анисимова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *