14.08.2022

Угличские ветераны посетили Переславль

Большая делегация членов Отделения Ярославской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда,

Большая делегация членов Отделения Ярославской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Угличского муниципального района 10 августа посетила Переславль-Залесский для обмена опытом работы общественных ветеранских объединений в реализации социально-значимых инициатив с коллегами из Переславля.


По прибытию угличан радушно встретил председатель общественной организации ветеранов Переславского района Гусейн Исаевич Атабалаев. Угличане посетили местный городской парк Победы и уникальный мемориально-патриотический парковый комплекс Героев, обустроенный в 2003 г. в Переславле-Залесском по инициативе местного энтузиаста и почетного гражданина Ивана Филипповича Анюховского, при поддержке ветеранского движения и на средства меценатов.

Особенностью данного мемориального комплекса является то, что в нем отражена и бережно хранится память не только участников Великой Отечественной войны, но и погибших в более поздних вооруженных конфликтах воинов (со второй половины 20 в. и до наших дней). Также в разных зонах территории комплекса имеются информационные стенды, отражающие всеобъемлющую информацию о тружениках тыла, крупных трудовых коллективах предприятий, колхозов, учреждений, общественных деятелях района, награжденных за трудовые заслуги, и даже списки репрессированных в советское время и реабилитированных граждан. Парк аккуратный и ухоженный, предусмотрены места для отдыха. Информационные стенды с объемным интересным материалом в этом парке перемежаются с различными архитектурными формами мемориалов и экспозиционными объектами, а также силами меценатов и благотворителей открыт (небольшой, но очень необычный) храм св. Георгия Победоносца в память о погибших воинах. Это место производит неизгладимое впечатление, ведь в него вложен и огромный труд, и неподдельный интерес к истории, и любовь к родному краю, и сердечная теплота к людям – это единогласно отметила угличская делегация.

- Удивило, как просто и доступно при помощи информационных стендов представлена полная история развития Переславского района и конкретные люди, внесшие в это свой вклад. Пройдя по аллеям парка можно довольно быстро познакомиться с историей подвига конкретного героя, узнать когда и при каких обстоятельств произошло то или иное событие. – поделился своим впечатлением председатель угличского совета ветеранов Виктор Викторович Клюшкин, - Вот это и есть наглядная память о патриотах нашей Родины. Здорово, что в Переславском районе есть такие замечательные активисты, и очень важно, что в создании такого духовно-патриотического места поучаствовали все! Мы с большим интересом слушали экскурсию Ивана Филипповича, настоящего патриота, и для себя наши ветераны отметили, что очень хотелось бы подобный мемориальный парковый комплекс увидеть в г. Углич.

По отзывам участников поездки, данный комплекс действительно имеет сильное энергетическое воздействие, способное пробудить прилив патриотических чувств и гордость за своих земляков, желание все больше погружаться в изучение местной истории и не оставаться в стороне от событий «здесь и сейчас» – а ведь именно это важно для создания условия патриотического воспитания детей и молодежи!

Путешествие угличских ветеранов продолжилось экскурсией по историческим местам, связанным с именем Александра Невского (церкви, знаменитые валы, Плещеево озеро с лучезарным синем камнем), а также побывали в мужском монастыре. Завершилась поездка продолжительной прогулкой по Переславскому дендросаду с его уникальной растительностью, который был основан в 60-х годах прошлого века благодаря еще одному местному энтузиасту С. Ф. Харитонову.

Эта поездка всем очень понравилась и произвела незабываемое впечатление на ветеранов. Подобные путешествия в рамках программы социального туризма дают людям старшего поколения не только зарядиться жизненной энергией и интересно провести время в кругу единомышленников, но и стимулируют новые идеи, дают возможность ощутить новые собственные возможности.

Общество ветеранов Угличского района от всей души благодарит за финансовую помощь в организации поездки АНО Ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив (весной Общественная организация ветеранов Угличского района стала победителем конкурса мини-грантов) и Администрацию Угличского муниципального района (субсидия в рамках реализации муниципальной программы «О поддержке СОНКО Угличского района»).

Автор uglich-online.ru

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *