10.04.2024

️Прокуратура Кировского района г. Ярославля помогла в суде местному жителю, получившему травму в результате падения дерева, взыскать полмиллиона рублей

В соответствии с положениями ст. 45 Гражданского процессуального кодекса гражданские дела по причинении вреда жизни и здоровью граждан рассматриваются с обязательным участием прокурора.

В соответствии с положениями ст. 45 Гражданского процессуального кодекса гражданские дела по причинении вреда жизни и здоровью граждан рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Прокуратура Кировского района г. Ярославля приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску 43-летнего местного жителя о компенсации морального вреда в связи с падением дерева.

В суде установлено, что в мае 2021 года в рабочее время сотрудник ООО «ПК «Балтика» - «Пивзавод «Ярпиво» вышел на пешеходную зону около предприятия и общался с коллегой.

Когда мужчины стояли на тротуаре, ведущем от улицы Пожарского к проходной предприятия, произошел порыв ветра, вследствие которого на истца упал один из тополей, растущих на участке вдоль проезжей части.

В результате несчастного случая здоровью мужчины причинен тяжкий вред (перелом позвоночника, множественные переломы ребер, повреждение легкого).

После травмы пострадавший перенес ряд операций, несколько месяцев не мог передвигаться самостоятельно.

При этом предприятие неоднократно обращалось в территориальную администрацию Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля по вопросу санитарной и омолаживающей обрезки тополей, растущих по периметру филиала. Однако соответствующие работы проведены не были.

Кировский районный суд согласился с позицией прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, о том, что причиной несчастного случая стало ненадлежащее содержание объектов улично-дорожной сети, и взыскал с мэрии г. Ярославля в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *