07.03.2024

На Совете предпринимателей города Ярославля рассказали о порядке представления уведомлений по НДФЛ

О нюансах представления уведомлений об исчисленных суммах по налогу на доходы физических лиц в 2024 году представителям Совета предпринимателей города Ярославля рассказала начальник отдела налогообложения доходов физичес

О нюансах представления уведомлений об исчисленных суммах по налогу на доходы физических лиц в 2024 году представителям Совета предпринимателей города Ярославля рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области Мария Калинина.

В ходе выступления она обратила внимание на важность оказания предпринимателям информационной поддержки по вопросам представления Уведомлений об исчисленных суммах, так как с начала 2024 года порядок их представления изменился.

Так, организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, представляют уведомление по НДФЛ дважды в месяц:

не позднее 25-го числа - за период с 1 по 22 число текущего месяца, не позднее 3-го числа - за период с 23 числа по последнее число предыдущего месяца.

Мария Калинина отметила, что правильное представление Уведомлений об исчисленных суммах способствует своевременному поступлению налога в бюджет региона. Направить уведомление об исчисленных суммах проще всего через Личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя .

При обнаружении ошибки в направленном уведомлении необходимо направить уточненное (корректировочное) Уведомление об исчисленных суммах.

Для исправления неверно указанного отчетного периода, КПП, КБК или ОКТМО, в новом уведомлении необходимо повторить данные ошибочных строк, а в строке, где указывается сумма указать ноль. Затем верные данные нужно отразить в новой строчке.

Если ошибка допущена в сумме обязанности, то уточненное уведомление представляется с теми же реквизитами, но с верной суммой.

Проконтролировать корректность заполнения отчетного периода и КБК поможет таблица «Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов», а также обновленный перечень контрольных соотношений.

Спикер сообщила, что актуальная информация о новой системе уплаты и учета платежей ЕНС и примеры заполнения уведомлений можно найти на промостранице « Единый налоговый счет » сайта ФНС России.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *