28.09.2022

В Ярославской области исполнение программы «Наши дворы» за три дня до ее завершения не превысило 50%

Как уже сообщали ЯРНОВОСТИ, вчера в правительстве области были подведены предварительные итоги исполнения губернаторской программы «Наши дворы».

Согласно финансовой отчетности.

Как уже сообщали ЯРНОВОСТИ, вчера в правительстве области были подведены предварительные итоги исполнения губернаторской программы «Наши дворы».

Было отмечено, что из 247 спортивно-игровых площадок уже обустроено 215 (87,04%), из 224 дворовых территорий — 141 (62,95%), из 22 площадок для дрессировки и выгула домашних животных — 21 (95,45%). В «красной зоне» по исполнению программы находятся Ярославль, Рыбинск, а также Даниловский и Угличский районы.

Увидев эти цифры, мы были уверены, что и в части финансовой отчетности наконец-то произошел прорыв. Даже если допустить «зазор» в несколько дней между официальным принятием полностью завершенного объекта и перечислением денег по контракту добросовестному подрядчику, общий объем финансирования никак не должен был составить менее 75%. Но не тут-то было.

Оказалось, что в настоящий момент из областного бюджета муниципальным образованиям выделено всего 932,261 миллионов рублей на благоустройство дворовых территорий и обустройство площадок для выгула животных, что составляет всего 49,35% от общей суммы 1,887 миллиардов.

Кроме того, и с количеством завершенных объектов цифры опять «не бьются». Мы уже писали , что типовым проектом для каждой площадки для выгула животных предусмотрена организация освещения с установкой двух фонарей. Стоило посетить две ближайшие площадки (около КЗЦ «Миллениум» и напротив дома 95 по улице Автозаводской), чтобы убедиться в полном отсутствии даже намека на освещение.

Во втором случае площадку оборудовали, раскорчевав поляну в лесополосе между улицей Автозаводской и Республиканским проездом. Остатки корней и сучьев до сих пор не убраны, подходы к площадке с обеих сторон представляют собой грязные колеи от грузовой техники. Вряд ли объект, к которому вечером собаковод в кромешной темноте с трудом может добраться даже в резиновых сапогах, можно считать успешно обустроенным.

Так что информация о завершении 21 площадки из 22 уже не подтверждается (не готовы минимум две). Логично возникают сомнения и по другим цифрам, особенно — на фоне текущей финансовой отчетности.

Конечно, чисто по-человечески можно понять стремление за три дня до официального завершения программы «Наши дворы» отчитаться об исполнении по максимально возможным значениям, но цифры — вещь упрямая. Недоделанный объект не может считаться завершенным.

Кроме того, есть еще один нюанс. Очень хорошо, если в 11 муниципальных районах из 16 обустройство объектов действительно полностью завершено. Вот только в «проблемных» Ярославле, Рыбинске, Угличском и Даниловском районах, где реализация программы подтормаживает, проживают 840 728 человек, что составляет 68,5% от населения всей Ярославской области.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *